Доступные ссылки

14 июня на I Европейских играх Баку-2015 начались соревнования по гребле.

В первый день соревнований в Мингячевире состоялись заплывы квалификационного и полуфинального этапов по 8 видам программы.

Соревнования гребцов начались с предварительного заплыва каноечников на 1000 м. 14 спортсменов померились силами в 2 заплывах. Представитель Азербайджана Тарас Матвийчук вышел на старт в первой «7-ке». Он преодолел дистанцию за 4 минуты 4,220 секунд. Наш спортсмен пересёк финишную черту 4-ым и вышел в следующий этап. На этой стадии наш каноечник показал 5-ое время - 3,48,150. Матвийчук не попал в первую "тройку" и поэтому выбыл из борьбы в шаге от финала, пишет АПА.

На предварительном этапе соревнований байдарочников на 1000 м выступили 31 спортсменов. На этой стадии состоялось 4 заплыва. Представитель нашей страны Тамерлан Мустафаев в 1-ом заплыве выступил на 8-й дорожке. Он преодолел дистанцию за 3 минуты 58,144 секунд. Наш спортсмен занял 8-ое место среди 8 участников заплыва и не попал в полуфинал.

В соревнованиях мужских каноэ-двоек на дистанции 1000 метров выступили 10 пар. Представители нашей страны Сергей Безуглый и Алексей Купин во 2-ом заплыве соревновались по 7-й дорожке. Наши спортсмены преодолели дистанцию за 3 минуты 46,744 секунд и, хотя заняли последнее место среди 5 дуэтов, вышли в полуфинал. Успешно выступив и на этой стадии, они заняли 2-ое место - 3,29,489. Тем самым наши каноечники завоевали путёвку в финал и завтра в 10:50 будут соревноваться в решающем заплыве. Наш дуэт выступит на 1-й дорожке среди 9 пар.

Барьер квалификационного раунда успешно преодолела и наша спортсменка Инна Радомска-Осипенко. В соревнованиях по байдарке на 500 м она показала результат 1 минута 51,224 секунды и во 2-ом заплыве пересекла финишную черту 2-й. Инна добилась успеха и в полуфинале, где выступила во 2-ом заплыве. Она на 5-й дорожке показала время 1 минута 48,132 секунды и финишировала 2-й. Этот результат позволил Радомска-Осипенко выйти в финал, где 16-го июня она выступит на 2-й дорожке. Борьба за награды начнётся в 11:06.

Азербайджан не представлен в женских соревнованиях байдарок-двоек и байдарок-четвёрок на 500 м, мужских соревнованиях байдарок-двоек и байдарок-четвёрок на 1000 м.